Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР)

Размещено: 15.12.2021, 17:58 Изменено: 15.12.2021, 17:58

В последние годы увеличился спрос на загородную жилую  недвижимость среди населения. На территории Пермского края активно развивается строительство малоэтажной жилой застройки, вследствие чего могут образовываться новые населенные пункты.

В соответствии с законодательством наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного народов Российской Федерации охраняется государством. Не допускается их произвольная замена и употребление в искаженном виде.

В Пермском крае создан Реестр наименований географических объектов, расположенных на территории Пермского края. Данные Реестра по Пермскому краю вошли в состав Государственного каталога географических названий (далее – Каталог), содержащего эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам Российской Федерации.

На основании приказа Минэкономразвития России от 27.03.2014 No 172 «Об утверждении Порядка регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий и его ведения» регистрация и учет наименований географических объектов осуществляются посредством внесения записи о них в Каталог в соответствии с настоящим Порядком. Наименование географического объекта считается  зарегистрированным и учтенным в установленном порядке с момента включения его в Каталог.

Согласно ст. 19.10. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.